2007年11月29日 波音祭
  

 

 

 

 

<ビーチクリーンのお知らせ>
9月9日午前9時から日本サーフィン連盟主催ビーチクリーンを
全国各ポイントで行われます。
それぞれのチームは各自、ポイントで9時から行って下さい。
又、各ポイントでローカルの指示に従って下さい。
ローカルがいないポイントの場合、ゴミは持ち帰って下さい。
各4区チームはゴミ拾いをしている写真を撮って、メールで
送って下さい。ご協力お願いします
送り先

全日本出場者 2007
クラス 名前 チーム
メン 熊倉 一真 ブルーマウス
鈴木 洋平 サミー
シニア 坂本 真 1973
マスター 河本 政男 クリスタル
久保田 淳 バース
Gマスター 松並 和重 ハイエリア
中里 浩 セルフィッシュ
LBマン 井上  1973
大村 裕紀 セルフィッシュ
LBウィメン 林 裕美子 ラニ
BBメン 高橋 和也 ザ・オフィング
11名


2005年10月29日30日 東京4区CUP
  
  

  

  

  
ビーチクリーン
  



クリスタルチーム

  


2005東日本選手権 4区松並選手 グランドマスタークラス優勝

☆7月14日(木)までに出場するかしないかを雨宮へ連絡してください☆

東京支部予選結果報告書6月11日土、12日

2005年度東日本サーフィン選手権大会 
ボーイズ ジュニア メン シニア マスター グランドマスター ウイメン ロングメン ロングウイメン BBメン BBウイメン
2名 2名 11名 18名 6名 4名 2名 5名 1名 1名 3名
1位 阿部 健太 松下 大樹 鈴木 洋平 八代 健 佐藤 一徳 時田 一央 上田 純子 伊藤 雅樹 島尻 祐子 小松 貴史 吉浜 絵里
2位 谷口 睦 市東 和樹 熊倉 一真 広田 文伸 河本 政男 市川 聡 成田 千乃 宮口 敦 小林 恵 柳瀬 憲治 渡辺 沙織
3位 品川 高志 七海 雄平 中浦 一 大岡 智昭 青山 健二郎 宮島 善英 大野 愛歌 川見 治郎 布目 清香 角田 健 吉野 かすみ
4位 早田 龍太 石塚 忠弘 大世戸 洋司 宮下 裕司 小田島 稔 松並 和重 小泉 富美香 山田 隆博 篠 佳代 糸久 勇 清水 麻理子
5位 富田 裕也 柴田 彰一 島川 義邦 高澤 雄二 岡部 仁
6位 鈴木 翼 門口 直司 林 明弘 高荷 尚幸 岩田 信彦
7位 田中 琢也 三好 啓一 渡辺 秀樹 清野 政充 杉本 剛
8位 黒木 量敏 円山 太郎 安井 淳 潔沢 修 村井 淳
9位 井上 薩与   岩佐 清人 古賀 伸一郎
10位 寺村 智紀 高山 美彦
11位 阿部 雄一 富岡 大輔
12位 大沼 拓人 佐々木 正人
13位 福岡 太樹 菅谷 洋
14位 田村 健 吉田 大智
15位 橋本 康嗣 出井 歩
16位 榎木 範夫 江森 竜一
17位 坂本 大樹 緒形 清
18位 浜川 貴義 小林 寛
19位 島崎 順
20位 野平 彰人
21位 河合 雅人   
22位 加藤 智基
23位 山田 康雄
24位 岩瀬 泰之
25位 三嶋木 武士
26位 杉山 武士
27位 蝦原 左年


12月9日 パーティーを開催しました。

  

  

  

2004年度 第10回東京4区カップ
日程   11月6日(土) 7日(日)
場所   伊豆白浜
天気   晴れ 北東の風 微風 オンショア  サイズ腰 
クラス  オープンA、オープンB、シニア、マスター(38歳以上)、スペシャル(NSA1.2級)
      ロングMEN、ロングWOMEN、ボディーボードMEN、ボディーボードWOMAN
      混合クラス(シニアボーイズ、ガールズ)レジェンド
チーム優勝 サミーサーフ
UPしたい写真がありましたらメールで送ってください。

オープンB レジェンド
1 位 宮沢 知明   サミー       1 位 野間 裕史  クリスタル
2 位 阿部 文夫   パラディス    2 位 熊倉 雅義 ブルーマウス
3 位 市東 和樹   ハイエリア  3 位 サミー中浦 サミー
4 位 高根 雅明  バース  4 位 テリー南郷 SSP
5 位 山崎 信男 サウスタウン
オープンA ジュニアボーイズサーフィン
1 位 島崎 たかし   スピーディーズ  1 位 品川 高志 サミー
2 位 飯牟礼 浩司  クリスタル 2 位 品川 昭 サミー
3 位 中屋敷 文一 1973 3 位 品川 秀樹 サミー
4 位 早坂 寛弘 SSP 4 位 大塚 寛大 セルフィッシュ
スペシャル B.B MEN
1 位 寺村 智紀 パラディス 1 位 高橋 和也 ザ・オフィング
2 位 小林 寛 1973 2 位 石川 裕之 ムラサキ
3 位 中浦 一 サミー 3 位 柳瀬 憲治 ザ・オフィング
4 位 鈴木 洋平 サミー 4 位 山崎 豊 ザ・オフィング
シニア B.B WOMEN
1 位 松並 和重 ハイエリア 1 位 安藤 麻美 ブルーマウス
2 位 鈴木 修一 シーデルタ 2 位 柴田 広美 ザ・オフィング
3 位 中島 大吾郎 サブスタンス 3 位 森本 真弓 サブスタンス
4 位 島田 昌幸 バース 4 位 秋本 真穂 ラニ
マスター ジュニアボーイズ・ガールズ
1 位 久保田 晃弘 ウェイビー 1 位 小島 沙織 ハッピーハンド
2 位 粕谷 裕衛 セルフィッシュ 2 位 佐藤 愛美 ハッピーハンド
3 位 市川 聡 セルフィッシュ 3 位 佐藤 樹生 ハッピーハンド
4 位 土屋 英治 バース 4 位 小島 沙也香 ハッピーハンド
women チームチャレンジ
1 位 成田 千乃 SSP 1 位 ブルーマウス
2 位 海保 美貴子 バース 2 位 サミーサーフ
3 位 市東 恵理亜 ハイエリア 3 位 白浜 A
4 位 滑川 絵理 クリスタル 4 位 ザ・オフィング
5 位 福田 雅美 SSP
ロング チーム順位
1 位 川見 治郎 ラニ 1 位 サミーサーフ 43 P
2 位 大橋 淳 サミー 2 位 ブルーマウス 23 P
3 位 大池 義博 ラニ 3 位 ザ・オフィング 21 P
4 位 濱田 俊一 ラニ 4 位 ハイエリア 18 P
パラディス 18 P


  



  

  



 

2004年度 東日本サーフィン選手権大会東京支部 予選結果 6月5日6日 夷隅川河口

名前・漢字で不明な点、間違いがあります。できれば正しいところをご連絡下さい。

2004年度 東日本選手権大会 東京支部予選 結果

出場枠2名 出場枠17名 出場枠20名 出場枠5名
ボーイズ メン シニア グランドマスター
1 市東 和樹 4 1 高津 敏幸 1 1 鎌田 幸治 4 1 中西 誠一郎 4
2 阿部 健太 4 2 八代 健 2 2 広田 光伸 3 2  鄭 憲黙 4
3 谷口 睦 4 3 清水 繁雄 3 3 門口 直司 3 3 松並 和重 4
4 大川 竜司   3 4 中浦 一 4 4 都築 佑介 3 4 大月 久 4
出場枠1名 5 大世戸 洋司 1 5 南雲 誠 2 5 時田 一夫 3
ジュニア 6 福岡 大樹 2 6 河本 政男 4 6 竹下 稔 3
1 熊倉 一真 4 7 加瀬 優 1 7 島崎 順 2 7 高荷 尚幸 1
2 藤井 吟二 3 8 染谷 総蔵 3 8 岩佐 清人 3 8 箕輪 憲義 3
3 山崎 広夢 3 9 嶋村 透 3 9 坂本 真敦  1 9 坂田 良輔 1
4 七海 雄平 1 10 大関 智昭 3 10 小林 寛 4 出場枠2名
5 品川 昭 4 11 黒木 重敏 2 11 稲葉 潤一郎 2 ウイメン
出場枠6名 12 白川 大貴 3 12 蒔田 マディ 3 1 大江 なぎさ 4
マスター 13 鈴木 洋平 4 13 戸村 孝幸 3 2 藤田 妙子 4
1 田村 誠 3 14 岡本 正浩 2 14 山田 悟 4 3 志賀 美千代 4
2 小林 健一郎 4 15 菅沼 洋 3 15 設楽 敏之 3 4 大野 愛歌 3
3 佐藤 一徳 3 16 新井 重一郎 3 16 長谷川 貴  3 出場枠5名
4 多田 宏 4 17 伊藤 孝典 3 17 寺原 大介 3 ロングメン
5 仲江 昭彦 3 18 渡辺 剛 2 18 出井 歩 2 1 只堅 智久 1
6 和田 英一 3 19 増山 隆久 3 19 松浦 貴仁 1 2 伊藤 雅樹 1
7 野村 正和 3 20 寺本 修一郎 1 20 山崎 勝矢  4 3 金子 高明 3
8 昼間 義彦 2 21 袖木 範夫 2 21 平間 隆行 1 4 鈴木 淳 3
出場枠5名 22 斉田 忍 4 22 高木 秀人 2 5 井上 克講 1
BBウイメン 23 藤原 光喜 3 23 須郷 武史 4 6 岩田 信彦 4
1 吉浜 絵美 2 24 円山 太郎 4 24 丸谷 慎太郎 3 7 白川 光貴 3
2 高橋 裕子 2 25 萩原 毅 4 25 川村 篤司 4 8 大池 美博 4
3 河野 奈々子 3 26 稲毛 誠 1 26 山田 康雄 3 出場枠1名
4 吉井 瞳 3 27 和地 隆行 4 ロングウイメン
5 宮澤 恵美 2 出場枠1名 1 内藤 薫 3
6 吉野 かすみ 3 BBメン 2 相馬 ちえ 3
7 安藤 麻美 4 1 柳瀬 憲治 4 3 林 結美子 4
8 直井 幸恵 2 2 高橋 和成 4 4 鳥居 祐子 3
9 山下 由美 3 3 木久 勇 3
4 石川 裕光 4

2004/5/18(火)東京支部予選日程のお知らせ

6月5日 エントリー数 6月6日 エントリー数
メン 178 ボーイズ 8
マスター 57 ジュニア 5
サーフィン ウィメン 24 シニア 222
ロンゴボード メン 51 グランドマスター 50
ロングボードウィメン 9 ボディーボード メン 13
ボディーボードウィメン 30

実施ポイントは4ポイント
6月12日は予備日
集合時間  2日間は役員・ジャッジ・運営は5時30分。準備できしだい、開会式・スタート
東京4区の役割 6月5日ジャッジ5名+運営4名、 6月6日ジャッジ5名+運営2名
次回ミーチング5月20日 桜台 亀2F


2004/4/25
(日)ビーチクリーンのお知らせ

時間 午後1時から
場所 千葉  片貝付近をクリーンします
集合場所   豊海海岸入り口から海に向かい展望台みたいなところ。 


東京4区からのお知らせ 04年02月17日
新ルール講習会について
全てのジャッジの皆さんが受講できるように、東京支部主催の新ルール講習会を実施することになりました。
現在NSA公認ジャッジ(A〜Dまで)をお持ちの方で、または新ルール講習会を受講されていない方はzr費受講して下さい。
*受講しないと支部予選のジャッジができません。
日時 3月7日(日) 午後6時より
場所 全水道橋会館文京区本郷1−4−1TEL.03-3816-4198
受講料 3000円持ち物筆記用具電卓
受講申し込みの方は必ず雨宮まで、申し込みをお願いします。
雨宮 TEL 090-3139-5988

12/4(木)ジャッジテストの為の勉強会

      PM8:30〜桜台 お好み焼きや「亀」にて

 *12/7(日)にジャッジテストを受ける人はすすんで参加してください。

 *持ち物☆テキスト、電卓、赤ペン、筆記用具

12/11(木)4区忘年会

  PM8:30〜 江古田にて会費☆¥3500前後(未定)
役員、チーム員など、みなさんお誘いあわせの上、ふるってご参加ください。
出欠を、わかる範囲でとりたいので、各チーム何人参加できるか11/18(火)までに

区長;雨宮さんのところに連絡を入れてください。

雨宮さん連絡先;携帯 090−3139−5988

        自宅FAX 03−3382−5244


2003年度 第9回東京4区カップ
優勝 サミーチーム レジェンド クラス
主催  NAS東京4区
会期  10月18日19日
会場  静岡県下田市白浜海岸
18日は午前中は雨・北東の風・今年も最悪のコンデションで始まりましたが夕方には風が止まり、良くなりました。日曜は晴れチームチャレンジも地元チームとの交流もあり大変楽しい大会でした。

オープンA オープンB スペシャル
1位 榎戸 秀彰 (SSP) 1位 外池 泰郎 (ザ・オフィング) 1位 鈴木 洋平 (サミーサーフ)
2位 藤谷 陽祐 (ウェーブコンシャス) 2位 村上 拓哉 (バース) 2位 カワムラ アツシ (クリスタル)
3位 小関 陸史 (SSP) 3位 岩波 竜也 (ブルーマウス) 3位 和地 聡 (ブルーマウス)
4位 佐藤 正志 (バース) 4位 山口 真 (ナチュラル) 4位 カワモト マサオ (クリスタル)
シニア マスター レジェンド
1位 高橋 裕司 (セルフィッシュ) 1位 田村 彰 (ムラサキ) 1位 熊倉 雅義 (ブルーマウス)
2位 永浜 強  (ジェニュイン) 2位 久保田 晃弘 (ウェイビー) 2位 中浦 清 (サミーサーフ)
3位 杉並 和重 (ハイエリア) 3位 平田 和史 (ウェイビー) 3位 野間 裕史 (クリスタル)
4位 粕谷 裕衛 (セルフィッシュ) 4位 阿部 透 (ウェーブコンシャス) 4位 山崎 信男 (サウスタウン)
5位 野間 ノーマン (クリスタル) 5位 小島 信之 (Happy Hand)
6位 原田 栄 (cdm)
ウィメン ボーイズ・ジュニア・ガールズ ロング
1位 大江 なぎさ (ナチュラル) 1位 市東 和樹 (ハイエリア) 1位 熊倉 雅義 (ブルーマウス)
2位 飯塚 礼奈 (ジェニュイン) 2位 阿部 健太 (ウェーブコンシャス) 2位 川見 治郎 (セルフィッシュ)
3位 衣裴 泉美 (スピーディーズ) 3位 品川 高志 (サミーサーフ) 3位 中浦 清 (サミーサーフ)
4位 成田 ゆきの (SSP) 4位 頓田 あずさ (サミーサーフ) 4位 大橋 淳 (サミーサーフ)
5位 品川 昭 (サミーサーフ)
B.Bメン B.Bウィメン B.Bジュニア
1位 柳瀬 憲治 (ザ・オフィング) 1位 松本 智恵 (ザ・オフィング) 1位 早瀬 一輝 (サミーサーフ)
2位 高橋 和也 (ザ・オフィング) 2位 海保 智子 (バース) 2位 佐藤 愛美 (Happy Hand)
3位 山崎 豊 (ザ・オフィング) 3位 安藤 麻美 (ブルーマウス) 3位 小島 沙織 (Happy Hand)
4位 加世 真一 (ザ・オフィング) 4位 森本 真弓 (サブスタンス)
チームチャレンジ 団体戦
1位 サミーサーフ 1位 サミーサーフ
2位 ウォーターフラッシュ(伊豆) 2位 ザ・オフィング
3位 クリスタル 3位 ブルーマウス
4位 1973
5位 ハイエリア
6位 サブスタンス


東日本出場選手へ2003年8月3日
8月20日の開会式に参加する方は羽状浦海岸の東京支部テント午前8時30分集合して下さい。
鈴木洋平君が大会のTシャツを持ってます。大会Tシャツとシューズで開会式に参加して下さい。


日本サーフィン連盟東京支部 4区 連絡ページ

2003東京支部予選結果

メンクラス23人 シニアクラス ウィメン
1 大岡知昭 3区 1 猪又 洋 1区 1 岡部 亜紀 4区
2 中浦 一 4区 2 鎌田 幸治 4区 2 上田 純子 1区
3 鈴木 翼 3区 3 広田 文伸 3区 3 高森 聖子 3区
4 高津 敏幸 1区 4 出井 歩 2区 4 海保 美貴子 4区
5 福岡 大樹 2区 5 戸村 孝幸 3区 BBメン
6 新井 男巳 2区 6 安井 淳 1区 高橋 和也 4区
7 小岩井 俊 3区 7 加藤 智基 1区 小川 祐司 1区
8 菅谷 洋 3区 8 門口 直司 3区 糸久 勇 3区
9 山崎 勝矢 4区 9 今泉 徳洋 4区 柳沢 憲治 4区
10 岡田 直人 3区 10 小野寺 啓 1区 BBウィメン
11 片山 健太郎 1区 11 藤曲 マディ 3区 熊谷 真由美 4区
12 佐久間 秀人 1区 12 天野 博光 1区 長谷川 美保 4区
13 藤巻 靖大 2区 13 高木 ジェイソン 2区 飯田 真由 3区
14 野平 彰人 3区 14 小宮 博之 3区 河野 奈々子 3区
15 嶋村 透 3区 15 前田 隆行 3区 吉井 麗
16 大戸 洋司 1区 16 水沢 友晴 3区 吉野 かすみ
17 3区 17 河本 ジョン 4区 今井 かおり
18 増田 勇樹 2区 18 島田 伸 3区 田村 一美
19 鈴木 洋平 4区 19 島崎 順 2区
20 1区 20 山崎 真利 4区
21 坂本 真敦 1区 21 島田 健司 3区
22 坂部 雄一 1区 22 渡辺 秀樹 3区
23 1区 23 内藤 一郎 3区
24 河野 久 3区 24